Ошибка P0404

Ошибка p0404 означает: «Неверное значение в цепи клапана EGR». Другое название этой ошибки — «Ошибка клапана рециркуляции отработавших газов (EGR)». На английском языке это «Exhaust gas recirculation (EGR) system — range/performance problem». Он информирует владельца автомобиля о том, что блок управления двигателем (ЭБУ) получает показания от датчика (клапана) EGR, которые выходят за пределы допустимого диапазона. Как следствие, ЭБУ принудительно отключает систему рециркуляции газов. Это приводит к нестабильной работе двигателя из-за преждевременного воспламенения топлива в цилиндрах.

Ошибка P0404

Внешние признаки возникновения что имеет ошибка р 0 4 0 4

Существует множество признаков того, что произошла ошибка egr. Это признаки того, что в памяти ЭБУ был сгенерирован код ошибки p0404. Среди них:

Ошибка P0404

  • На приборной панели автомобиля загорается предупреждающая лампа Check Engine. Сканирование оперативной памяти ЭБУ покажет ошибку p 0 4 0 4 — «Рециркуляция отработавших газов (EGR) — диапазон/функция».
  • Преждевременное воспламенение топлива при разгоне автомобиля. Это включает в себя потерю мощности и динамики автомобиля — плохое ускорение, «отсутствие тяги», особенно при движении в гору или в условиях повышенной нагрузки.
  • Неустойчивая работа двигателя, особенно на низких оборотах. Возможна внезапная остановка двигателя на низких оборотах (холостой ход).
  • Снижение давления во впускном коллекторе и последующая работа двигателя с обогащенной воздушно-топливной смесью. Это также приводит к увеличению расхода топлива.
  • Снижение мощности и производительности может быть вызвано другими проблемами в двигателе автомобиля, например, неисправными датчиками или другими компонентами. По этой причине всегда следует проводить комплексную диагностику.

    Условия формирования ошибки

    Для того чтобы ошибка p0404 была сгенерирована в электронной памяти блока управления автомобиля, должно произойти несколько факторов. Они будут отличаться по стоимости для разных марок автомобилей, но в большинстве случаев сами условия одинаковы. Приведем пример, когда ошибка p0404 возникает в Chevrolet Lacetti, как одном из популярных автомобилей (эта проблема также возникает в Ford Transit и Daewoo Matiz):

    Ошибка P0404

  • двигатель автомобиля был запущен и работает в диапазоне от 2050 до 2300 об/мин;
  • Система рециркуляции отработавших газов подключена и функционирует нормально;
  • массовый расход воздуха составляет от 98 до 152 миллиграммов при положении поршня в верхней мертвой точке;
  • температура охлаждающей жидкости выше 81,75°C;
  • значение напряжения на сигнальной линии датчика находится вне диапазона от 0,1613 до 4,9022 В;
  • разница между текущим положением клапана и заданным положением клапана составляет более 15%;
  • напряжение зажигания находится в пределах от 11,7 до 16 В;
  • Температура окружающего воздуха выше +3°C;
  • Диагностические коды неисправностей p0112, p0113, p0405, p0406, p0502 не обнаружены в памяти ЭБУ.
  • Читайте также:  Стук в двигателе на горячую

    Контрольная лампа «Check Engine» гаснет только в том случае, если ошибка не появляется после трех последовательных проверок.

    Причины возникновения ошибки р0404

    Чтобы определить причину ошибки p0404, давайте кратко рассмотрим саму систему EGR и ее работу. На самом деле, если такой код появляется, это означает, что есть проблемы с работой датчика или клапана рециркуляции отработавших газов (EGR, в просторечии «Егорка»). Эта система предназначена для направления определенного количества выхлопных газов в цилиндры для дополнительного сгорания.

    Система работает с помощью датчика EGR, расположенного на впускном коллекторе или впускном трубопроводе (чаще всего, хотя возможны и другие варианты). Этот датчик контролирует положение клапана EGR, расположенного в верхней части клапана.

    Таким образом, причиной ошибки EGR могут быть:

    Ошибка P0404

  • Неправильное положение клапана EGR при его закрытии. На практике это означает, что датчик не определяет фактическое положение клапана, что приводит к противоречивой информации и неверным данным, передаваемым в ЭБУ.
  • Клапан EGR движется беспокойно. Неисправный клапан должен двигаться плавно, поэтому датчик должен передавать в ЭБУ постепенно изменяющиеся данные. Если показания скачут, ЭБУ интерпретирует это как неисправность в приводе.
  • Показания датчика выходят за пределы допустимых значений. Обычно это происходит при открытии клапана. Чаще всего это вызвано неисправностью самого датчика.
  • Практика показывает, что наиболее частой причиной ошибки p0404 является засорение клапана EGR (т.е. он открывается и закрывается неполностью) из-за отложений продуктов выхлопа (сгоревшего углерода или просто сажи) в клапане.

    Иногда ошибка вызвана самим рабочим механизмом. В частности, электродвигатель, приводящий в действие клапан или промежуточную коробку передач (в некоторых автомобилях, например, Volkswagen Passat). Возможно, сгорела катушка двигателя, или поврежден подшипник, или шестерня просто износила один или несколько зубцов, в результате чего она не может передавать крутящий момент от двигателя.

    Читайте также:  Неисправность шаровой

    В очень редких случаях электронный блок управления и, в частности, его программное обеспечение могут дать сбой («глюк»).

    Диагностика ошибки клапана ЕГР

    Алгоритм диагностики ошибки p0404 будет следующим:

    Ошибка P0404

  • Удалите ошибку из памяти блока управления. Это можно сделать с помощью программного обеспечения или просто отсоединив кабель от отрицательной клеммы аккумулятора на несколько секунд. Однако, поскольку отключение питания также приведет к сбросу всех настроек, первый способ предпочтительнее, так как второй может вызвать ошибку p1602.
  • Проверьте, не повторяется ли ошибка. Для этого запустите двигатель и проверьте, активна ли лампочка Check Engine, и если да, то с помощью сканера проверьте код ошибки. Если этого не произошло, то это ложная тревога, если это произошло снова, то диагностика продолжается.
  • Проверьте клапан. В частности, проверьте, не заблокирован ли клапан в открытом положении. Также проверьте плавность открытия/закрытия. Клапан часто засоряется продуктами сгорания (сажей и/или мелкой грязью), что может привести к его заклиниванию или неравномерному движению.
  • Проверьте клапан. Клапан снимается с двигателя и проверяется на работоспособность. Проверка будет зависеть от типа используемого клапана EGR — они могут быть вакуумными и цифровыми.
  • Проверьте датчик EGR. Это также можно сделать, сняв и проверив мультиметром.
  • Проверьте кабели. В основном это касается силовых и сигнальных проводов, подключенных к датчику (клемме). Возможно, у них повреждена изоляция (поэтому они могут замыкаться на землю) или один или несколько из них просто оборваны. Возможно, в разъеме поврежден контакт.
  • Проверить перекрестки несложно, это может сделать даже начинающий автовладелец. Самое главное — точно знать, где расположены клапан EGR и датчик.

    Как устранить ошибку p0404

    В зависимости от того, что вызвало ошибку p0404, конечно, способы ее устранения будут разными. В общем, это будет одно или несколько из следующих действий:

    Ошибка P0404

  • Очистка клапана EGR. Для этого его необходимо снять с двигателя, а для очистки использовать очистители карбюратора или аналогичные средства.
  • Замена клапана EGR. Устройство следует заменить, если оно значительно изношено, не открывается и не закрывается плавно и не поддается очистке.
  • Замените датчик клапана EGR. Замените датчик после его осмотра и снятия клапана. Однако перед его заменой проверьте его работоспособность. Обычно к нему подключают цифровой мультиметр (к сигнальному проводу, а второй щуп — к общей земле) и принудительно открывают/закрывают клапан. Если датчик не реагирует на эти действия изменением напряжения на сигнальной линии, то он неисправен и подлежит замене.
  • Замените или отремонтируйте провода. Если провода, подключенные к датчику, повреждены (повреждена или нарушена изоляция), замените их новыми. Провода можно проверить с помощью электронного мультиметра. Также не помешает проверить правильность подачи 5 В от ЭБУ к датчику. Лучше купить подходящий новый жгут проводов в автомобильном магазине. Если изоляция немного повреждена, можно попытаться восстановить ее с помощью термостойкой клейкой ленты или термоусадочной трубки. Но замена лучше, чем ремонт.
  • Читайте также:  Как проверить датчик парктроника

    После ремонта не забудьте стереть неисправность из памяти ЭБУ (предпочтительно программным методом). После запуска двигателя проверьте, не возникла ли ошибка снова.

    Последствия кода ошибки ЕГР

    На самом деле, ошибка EGR с кодом p0404 не является критичной, и с автомобилем, в значительной степени, можно справиться. Однако, как уже упоминалось выше, двигатель будет работать нестабильно, рабочая скорость будет «плавать», а динамические и эксплуатационные характеристики двигателя будут снижены.

    Кроме того, ЭБУ принудительно отключает систему рециркуляции отработавших газов, когда в его памяти появляется ошибка датчика EGR p0404. Это приводит к тому, что выхлопные газы становятся более токсичными. Большинство отечественных водителей пренебрегают этим показателем, но если они планируют проверить его на заправке или в пункте государственного техосмотра, лучше убедиться, что система EGR работает исправно, поэтому ошибку и ее причины следует устранить.

    Многие отечественные водители намеренно «подавляют» клапан EGR, благодаря чему, по их словам, двигатель начинает работать более плавно, исчезает запаздывание при разгоне и улучшаются общие характеристики автомобиля, но есть и некоторые негативные моменты.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Авторемонт.ру